Бесплатная консультация — расскажем о платформе, ответим на вопросы и рассчитаем стоимость

Видеоконструктор в Яндекс Директе

Видеконструктор Директа – это очень полезный инструмент для создания анимированных объявлений. Прочтите статью и научитесь создавать видео самостоятельно, а также добавлять его в рекламную кампанию.

Видеоконструктор Директа позволяет создавать анимированные объявления — слайды с картинками, текстом, музыкой и красивыми переходами. Узнайте в статье, как создать такое видео самостоятельно, добавить его в рекламную кампанию и привлечь новых клиентов.

Что умеет видеоконструктор в Директе?

Конструктор видео Яндекс Директа позволяет создавать два типа видео:

  • Шаблонный ролик. Интерфейс предлагает двадцать шесть шаблонов, включая версии видеообъявлений для мобильных экранов. Выбирайте один из них и подстраивайте под свою РК.

    Шаблоны видео в конструкторе Директа
    Шаблоны видео в конструкторе Директа

  • Оригинальный ролик. Загружайте видео, картинки и музыку. Выбирайте количество сцен и длину ролика, кастомизируйте анимацию элементов.

    Стартовый интерфейс создания оригинального видео
    Стартовый интерфейс создания оригинального видео

Собственный ролик vs шаблонный

Главный плюс оригинального видеоролика в том, что ни у кого на рынке не будет подобной рекламы, так как шаблоны видеоконструктора Директа сильно ограничены. Но на создание такого объявления уйдет время и, возможно, придется привлекать сторонних специалистов — дизайнеров, операторов и режиссеров монтажа.

А с помощью готовых шаблонов вы сможете настроить и запустить рекламу за несколько минут — нужно лишь выбрать изображения, музыку и переходы из библиотеки сервиса. Проявите креативность, чтобы снизить шанс того, что у вас и конкурентов будет одинаковые объявления.

Ролик по шаблонам

Чтобы начать создание ролика по шаблону, зайдите в Директ и в левом крайнем меню нажмите на вкладку «Инструменты» → «Видеокоструктор». Кликните на «Шаблоны видео» и выберите подходящий. Перед этим убедитесь, что в вашем браузере отключен блокировщик рекламы.

Меню шаблонов при включенном блокировщике рекламы
Меню шаблонов при включенном блокировщике рекламы

Выбрать шаблоны


Шаблоны в конструкторе видео Яндекс Директа представлены в разных тематиках по типам бизнеса — от туристических агентств до интернет-магазинов. Также в меню есть шаблоны для промоутирования акций, продвижения конкретных товаров и услуг.

К сожалению, в Директе нельзя создать ролик, который подошел бы сразу и на десктопные, и на мобильные экраны, поэтому придется создавать два. Шаблоны для мобильных находятся в самом низу, они полностью идентичны десктопным за исключением разрешения.

Шаблоны для мобильных
Шаблоны для мобильных

Заполнить сцены


Сцена — это содержание кадра рекламы. Состоит из трех элементов: двух блоков текста и изображения. Вы можете заменить любой из элементов на собственный, кликнув по нему, а также отключить — для этого нужно нажать на значок «Глаз».

Кнопка отключения элемента сцены
Кнопка отключения элемента сцены

Как правило, в шаблонах по три сцены. Они сменяют друг друга через анимацию — для каждого шаблона она своя и поменять ее нельзя.

Общие элементы


Также сцены объединяют общие элементы — они вынесены в отдельный блок настроек. Это время ролика — до 15 секунд, звук и объекты — логотип, юридическая информация и фигура (полоса, волна, окружность и другие). Их также можно редактировать по нажатию и выключать через значок «Глаз».

Блок «Общие элементы»
Блок «Общие элементы»

Цветовая гамма


В шаблонных видео вы можете менять цвета только у фигур в блоке «Общие элементы». В одних шаблонах таких фигур несколько, в других — всего одна или вообще отсутствует. Чтобы изменить цвет фигуры, кликните на элемент и выберите новый цвет в меню или на цветовом круге.

Изменение цвета фигуры
Изменение цвета фигуры

Собственный ролик с нуля

  1. Кликните на «Инструменты» → «Видеоконструктор», а затем нажмите на значок «+», чтобы создать видео.

    Кнопка создания нового видео в конструкторе
    Кнопка создания нового видео в конструкторе

  2. Добавьте нужное количество сцен через кнопку «Добавить сцену» — в среднем для размещения всей нужной информации в рекламе хватает трех кадров.

    Кнопка «Добавить сцену»
    Кнопка «Добавить сцену»

  3. Отредактируйте каждую сцену — выберите ее продолжительность в секундах, добавьте элементы через кнопку «Добавить». Можно как загружать с компьютера, так и выбрать в библиотеке.

    Редактирование сцены
    Редактирование сцены

  4. Таким же образом настройте блок «Общие элементы» — его составляющие будут появляться на всех сценах. Если захотите что-то удалить, нажмите на значок «Мусорная корзина» рядом с элементом.

    Блок «Общие элементы»
    Блок «Общие элементы»

  5. После завершения редактуры сцен и блока «Общие элементы» нажмите на кнопку «Создать» и подождите — обработка нового видео займет несколько минут.

Важно! Вы можете сделать несколько однотипных роликов для интернет-магазина, нажав на кнопку «Добавить» в блоке «Товары из фида» — он есть и в шаблонах, и в меню создания оригинального видео. У объявлений, в зависимости от товара, будут меняться тексты и изображения.

Блок «Товары из фида»
Блок «Товары из фида»

Как добавить видео в кампанию?

Чтобы добавить видео из конструктора в Директе в рекламную кампанию, создайте новое объявление. Если вы выбрали вариант «Текстово-графическое» или «Мобильное»:

  1. В блоке настроек «Видео» нажмите на кнопку «Конструктор».

    Блок «Видео» в меню настройки мобильного объявления
    Блок «Видео» в меню настройки мобильного объявления

  2. В открывшемся окне конструктора креативов выберите только что созданное видео.

Если вы выбрали вариант «Видео»:

  1. Нажмите на кнопку «Добавить» → «Выбрать из ранее добавленных».

    Кнопка «Добавить» в меню настройки видеообъявления
    Кнопка «Добавить» в меню настройки видеообъявления

  2. Откроется окно конструктора креативов — найдите свое видео и кликните по нему, чтобы добавить в рекламную кампанию.

Если ваша задача — поднять узнаваемость компании или сформировать имидж, добавьте готовый ролик в медийную кампанию Директа. Если ориентируетесь на рост продаж, используйте видео в кампаниях с оплатой за конверсии.


Оглавление

Выполнять KPI в рекламе просто

Портфель — инструмент на базе Оптимизатора, в алгоритм работы которого заложены лучшие практики К50 по управлению ставками за десять лет:

○ Запускается за три шага. Работает, даже когда в кампаниях мало статистики.

○ Отчёт план/факт. Показывает выполнение плана по KPI или бюджету в динамике.

Подробнее

Что ещё почитать