Бесплатная консультация — расскажем о платформе, ответим на вопросы и рассчитаем стоимость

Настройка и размещение рекламы в Одноклассниках

Соцсеть Одноклассники активно развивается, ежемесячно ей пользуются 70 млн человек. Это платежеспособные люди разных возрастов (24-46 лет), поэтому для рекламы большинства товаров и услуг она подходит не меньше, чем ВК или Instagram. В этой статье подробно рассказываем про настройку рекламы в Одноклассниках.

Соцсеть Одноклассники активно развивается, ежемесячно ей пользуются 70 млн человек. Это платежеспособные люди разных возрастов (24-46 лет), поэтому для рекламы большинства товаров и услуг она подходит не меньше, чем ВК или Instagram.

Есть ли смысл размещать рекламу в Однокласниках?

Размещение рекламы в ОК — хорошая возможность для продвижения бизнеса и товаров:

  1. Аудитория. Одноклассниками преимущественно пользуются работающие люди старше 30 лет. В возрастной категории от 24 до 46 лет ядро составляют женщины.
  2. Платежеспособность. Большая часть пользователей ОК — состоявшиеся люди, которые с удовольствием тратят деньги на самые разные товары и услуги.
  3. Форматы. Социальная сеть предоставляет маркетологам несколько эффективных форматов рекламы практически чего угодно: брендов, услуг, продукции, компаний и т.д.
  4. Доступность. Расценки на рекламу немного ниже, чем в других популярных в России соцсетях.
  5. Конкуренция. Одноклассники уже не обходят стороной многие компании, однако конкуренция здесь во всех сферах все еще ниже, чем в ВКонтакте или Instagram.

Перед запуском рекламной кампании необходимо изучить свою целевую аудиторию. Возможно, именно для продвижения вашего товара социальная сеть не подойдет. Например, если ваша ЦА — это молодые мужчины в возрасте 18-25 лет, то Instagram будет релевантнее.

О форматах рекламы в Одноклассниках

В Одноклассниках существует четыре рекламных формата.

1. Стандартная реклама в публикации


Это заметки, похожие на посты пользователей ОК. Запись может содержать традиционные для такого формата элементы: текст, изображение, видео, музыку и т.д.

Промопост практически не отличается от обычных, единственное, что его немного выделяет — пометка «Промо». Пользователь увидит такую публикацию в своей ленте и с большой вероятностью прочитает ее. Этот формат считается одним из самых эффективных в Одноклассниках.

Пользовательский товар


Пользовательский товар можно разместить как в отдельной группе вашей компании, так и непосредственно на вашей странице. Если товар не создан, то его можно в несколько простых действий «собрать» прямо в рекламном кабинете и перейти к продвижению.

Рекламная ссылка


Заметка такого типа в первую очередь ориентирована на рекламу сайтов и групп внутри Одноклассников. Она отличается от обычной тем, что не позволяет прикреплять к публикации изображения, видео и другой контент.

Ссылка может вести на конкретную заметку внутри группы или на страницу вашего сайта.

Карусель ссылок


Позволяет создавать рекламную публикацию сразу с несколькими ссылками (до 20 штук). Вариант отлично подходит для рекламы интернет-магазина, когда нужно показать разнообразие товаров. Также можно добавить ссылки на наиболее интересные целевой аудитории страницы или публикации в собственной группе.

Настройки рекламы в Одноклассниках

Рассмотрим, как настроить рекламу в Одноклассниках в 2022 году. Самые удобные способы — через рекламный кабинет внутри соцсети и через сервис MyTarget.

Запуск через рекламный кабинет ОК


Чтобы приступить к настройке таргетированной рекламы в Одноклассниках, перейдите в рекламный кабинет. Ссылка на него находится на вашей странице, в самом низу меню под фотографией профиля.

Где находится рекламный кабинет в Одноклассниках
Где находится рекламный кабинет в Одноклассниках

Сразу после перехода в кабинет вам предложат запустить продвижение публикации. Формат можно будет выбрать позднее.

Рекламный кабинет
Рекламный кабинет

Анализ аудитории

Прежде чем запускать продвижение, необходимо сформировать образ своей целевой аудитории. Сделать это можно через внутренний сервис социальной сети «ОКТаргет». С его помощью вы сможете проанализировать паблики, которые больше всего соответствуют особенностям вашего продукта.

Пользоваться сервисом можно бесплатно, однако платная версия предлагает более широкий функционал. Кроме того, она работает быстрее и позволяет оперативнее выполнять задачи. Платный доступ можно приобрести на 1, 3, 6 или 12 месяцев.

Создание объявления

Здесь важнее всего выбрать наиболее подходящий формат. Определять его нужно в соответствии с вашими целями и объектом рекламы. Людей можно перенаправлять из ленты в группы, на сайты, в приложения и т.д.

Настройка аудиторий

Это следующий шаг, на котором нужно правильно указать параметры целевой аудитории, на которую будет таргетироваться реклама. В Одноклассниках можно настраивать сегменты по многим параметрам:

  • пол;
  • возраст;
  • интересы;
  • образование;
  • семейное положение;
  • занятость;
  • уровень дохода и т.д.

Настройки РК в Одноклассниках
Настройки РК в Одноклассниках

При настройке достаточно заполнить только те пункты, которые действительно важны для продвижения и отсеивания нецелевой аудитории. Если вы в чем-то не уверены — пропускайте.

Настройка географии показов

В ОК рекламу можно показывать жителям отдельных регионов и населенных пунктов либо настроить локальную рекламу, которая будет показываться только тем людям, которые часто бывают в определенном месте в городе. К примеру, локальный вариант рекламы может использоваться для продвижения ресторана с бизнес-ланчами, расположенного недалеко от офисного здания.

Время показа

В ОК можно выбрать разные варианты времени показа:

  • круглосуточно или в определенные часы по расписанию;
  • каждый день, только в будни или только в выходные.

Стоимость и охват

В процессе настройки РК будет меняться охват аудитории и ставка в рублях.

Ставка — стоимость клика по объявлению, определяется индивидуально в зависимости от выставленных в настройках параметров.

Охват — это примерное количество пользователей Одноклассников, которые увидят ваше объявление. Определяется автоматически в зависимости от установленных настроек.

Запуск рекламы через MyTarget


Похожий принцип настройки рекламы в Одноклассниках есть и в MyTarget. Алгоритм запуска такой:

  • выбор источников данных и создание аудитории;
  • создание новой РК;
  • настройка аудитории, географии и интересов;
  • выбор времени показов;
  • установка бюджета и ставок.

Рекомендации экспертов

Чтобы реклама в Одноклассниках дала хорошие результаты, придерживайтесь простых правил:

  • максимально точно определите ЦА;
  • протестируйте несколько форматов, выберите наиболее эффективный и соответствующий задаче;
  • изучите объявления конкурентов, чтобы создавать креатив лучше и интереснее;
  • правильно выберите и настройте цели;
  • анализируйте каждую РК и оптимизируйте результаты.

С последним вам помогут системы аналитики и автоматизации таргетированной рекламы

Оглавление

Выполнять KPI в рекламе просто

Портфель — инструмент на базе Оптимизатора, в алгоритм работы которого заложены лучшие практики К50 по управлению ставками за десять лет:

○ Запускается за три шага. Работает, даже когда в кампаниях мало статистики.

○ Отчёт план/факт. Показывает выполнение плана по KPI или бюджету в динамике.

Подробнее

Что ещё почитать