Бесплатная консультация — расскажем о платформе, ответим на вопросы и рассчитаем стоимость

Чек-лист по установке и настройке Яндекс.Метрики

Быстро запускаем и настраиваем Яндекс Метрику, учитывая ее возможности. Подробный гайд о том, как собрать всю важную информацию о посетителях сайта, проанализировать ее, систематизировать и подкорректировать рекламу.

Данный чек-лист поможет вам быстро установить и настроить Яндекс.Метрику, чтобы получать подробную информацию о посетителях вашего сайта и использовать её для аналитики и управления рекламой.

Например, сервисы К50 интегрируются со всеми популярными аналитическими системами и используют их данные, в том числе исторические, для оптимизации рекламных кампаний.

Возможности Метрики

С помощью Яндекс.Метрики вы сможете получать информацию о взаимодействиях с различными разделами сайта, формами обратного звонка, глубине и длительности просмотра страниц, посещаемости (в том числе сравнение по разным периодам), поисковых запросах, этапах воронки продаж, оставленных корзинах и т.д. Полученные данные можно использовать для комплексной аналитики, чтобы при необходимости корректировать стратегию продвижения сайта в интернете.

Часть 1. Установка

Для того, чтобы получать корректные данные, необходимо правильно установить счётчики на сайт. Рассмотрим основные шаги установки Яндекс.Метрики.

Регистрация/авторизация


Создайте или войдите в свою учётную запись на Яндексе. Войдите в Яндекс.Метрику

Регистрация/авторизация

Если вы ведете рекламные кампании через Яндекс.Директ или являетесь партнёром Яндекс.Маркета, то лучше везде использовать один логин, чтобы быстро переключаться между сервисами.

Перейдем к описанию, как установить счетчик метрики на сайт.

Добавление счётчика в Яндекс.Метрике


◻ Создайте код счётчика на странице Новый счётчик
Счётчики - это фрагменты кода JavaScript, которые нужно добавить в HTML-код страниц сайта. Именно они собирают данные о посетителях и отправляют их в Метрику.

Добавление счётчика в Яндекс.Метрике

Основные настройки


Доступ

Перед установкой убедитесь, что вам открыт доступ к исходному коду сайта. Потребуется вносить изменения на сайт через CMS или по FTP.

Заполните следующие поля:

Имя счётчика

Заданное имя будет отображаться на странице Мои счётчики и в меню переключения между счётчиками.

Имя счётчика

Адрес сайта

Введите основной домен сайта без префиксов протокола (http://, https://). Можно задать путь к отдельной категории, например, site.ru/category/

Важно! Не стоит указывать в URL параметры, т.к. часть адреса после “?” не будет учитываться.

Часовой пояс

Укажите часовой пояс, чтобы получать корректные данные в отчёте «Посещаемость по времени суток».

Часовой пояс

Карты, вебвизор, аналитика форм

Подключите перечисленные инструменты для записи и анализа действий пользователей.

Карты, вебвизор, аналитика форм

Электронная коммерция

Включите опцию, если есть необходимость получать информацию о том, как посетители сайта взаимодействуют с товарами на вашем сайте.

Электронная коммерция

Пользовательское соглашение

Примите условия пользовательского соглашения.

Пользовательское соглашение

Фильтры

Во вкладке Фильтры выберите пункт Не учитывать мои визиты.

Уведомления о проблемах на сайте

В разделе Уведомления отметьте удобный способ информирования о неполадках на сайте.

Счётчики для разных доменов и поддоменов

◻ Один счётчик для всех адресов
Чтобы получать общую статистику для всех сайтов, на странице Настройка -> вкладка Счётчик укажите все дополнительные адреса.

◻ Разные счётчики для каждого адреса
Для сбора раздельной статистики нужно создать отдельный счётчик для каждого адреса и добавить их в HTML-код страниц сайтов. Для просмотра статистики необходимо настроить Отчёт по группе счётчиков.

Карты


Карты ссылок показывает статистику переходов по ссылкам. Карты кликов и скроллинга визуализируют активность пользователей на разных частях страниц сайта с помощью разных цветов (например, в красной зоне самое большое количество кликов). Аналитика форм помогает проанализировать воронки форм заказа и обратной связи. Вы сможете увидеть данные в процентах о количестве взаимодействий с формами, отказов и конверсии. При необходимости подключите их к своим счётчикам ( к каждому отедльно).

Карты

Вебвизор


Этот инструмент включает встроенный плеер и позволяет просматривать записи поведения пользователей на сайте. Вебвизор записывает визиты от начала до конца, скрывая только персональные данные.

Вы можете увидеть перемещения курсора, скроллинг, на какие блоки кликают посетители, как заполняют формы, переходят по разным страницам и т.д. Кроме того, вы получите детальную информацию об источниках перехода, времени, проведённом на сайте, длительности сессий, геоданных и прочую полезную информацию.

Вебвизор

Дополнительные настройки

Выберите в блоке дополнительные настройки опции, которые вам нужны.

Добавление кода метрики на сайт


Через CMS

Для популярных программ управления содержимым сайта (CMS) разработаны готовые плагины.

Через CMS

Можно найти их в списке расширений, выбрать Включено, ввести id счетчика и сохранить изменения. До этого в настройках Метрики выберите способ установки кода счетчика Метрики CMS и конструкторы сайтов и скопируйте номер вашего счетчика.

Через CMS 2

1С-Битрикс

Чтобы установить метрику в CMS 1С-Битрикс достаточно также установить код. ДЛя этого нужно перейти в Настройки - Дополнительно - Аналитика, там поставить галочку на графе Яндекс.Метрика и Сохранить. Через некоторое время проверьте, попадают ли результаты сбора статистики в личный кабинет Яндекс.Метрики.

Joomla

Для сайтов, которые управляются на Joomla тоже есть расширения для интеграции с Метрикой. Большинство из них бесплатны и доступны для скачивания. Чтобы подключить плагин, найдите его в Расширениях (например, плагин Yandex Metrika), в настройках выберите Включено, в Параметрах в поле Яндекс Метрика ID добавьте ID счетчика и сохраните изменения.

Joomla

Wordpress

Для Wordpress существует множество плагинов (Yandex Metrika, DL Yandex Metrika, VDZ Yandex Metrika), они находятся в открытом доступе и совместимы с разными версиями CMS. Выбирая такой способ установки, учитывайте, что плагин необходимо периодически обновлять, а также отслеживать конфликты с кодами уже установленных плагинов и с шаблоном сайта.

Wordpress

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется устанавливать код вручную. Это нужно сделать всего один раз, к тому же не займет много времени.

Вручную

Если для вашей CMS готовых расширений нет, на странице Настройка на вкладке счётчик нажмите Скопировать код и вставьте код счётчика в файл, который отвечает за создание заголовков страниц для всех страниц сайта (header).

Вручную

Если CMS не используется, то на странице Настройка на вкладке счётчик нажмите Скопировать и вставьте код счётчика в HTML-код всех страниц сайта. Желательно в начале страницы внутри элементов head или body.

С помощью Google Tag Manager

Создайте/войдите в свой аккаунт Google Tag Manager на этой странице. Далее нажмите Теги -> Создать -> Конфигурация тега-> Пользовательский HTML-> введите код счётчика в появившейся форме -> выберите Все страницы -> сохраните -> опубликуйте.

С помощью Google Tag Manager

Проверка работы счётчика


Чтобы проверить корректность установки счётчика, вставьте в адресную строку браузера ссылку на страницу, добавив к ней ?_ym_debug=1 и перейдите по ней.

Далее вызовите консоль браузера сочетанием клавиш Ctrl + Shift + J для Windows (⌥ + ⌘ + J для Apple) и найдите там номер счётчика и данные, которые отправляет код.

Если информации нет, значит счётчик установлен неправильно или его работу блокируют другие скрипты. Подробнее здесь. Для устранения причин некорректной работы обратитесь к вебмастеру.

Часть 2 Настройка Яндекс.Метрики

Основные настройки находятся в личном кабинете в меню слева - раздел Настройки.

Проверка работы счётчика


Здесь задается, что считать и отслеживать в качестве конверий. В настройках счётчика на вкладке «Цели» выберите «Добавить цель».



Название цели

Параметры, которые необходимо указать

Посещение страниц


• Название цели
• URL страницы, подтверждающей заказ
* Выберите «Ретаргетинг», если планируете так использовать цель.


Количество просмотров


• Название и число страниц, необходимые для выполнения цели

JavaScript–событие


• Название цели
• Уникальный идентификатор
*Дополните HTML-код кнопки самостоятельно

<input type=»button» onclick=»yaCounterAAAA.reachGoal(’BBBB’); … >   
или обратитесь для этого к вебмастеру.
*AAAA – номер счётчика, BBBB – идентификатор цели.


Составная цель


В разделе “Составная цель” заполните Шаги (1, 2 и т.д.):
• Название
• Отслеживаемый адрес в пункте Условие

Отслеживание звонков


Если подключён коллтрекинг, можно передавать 
в Метрику данные о звонках по API. 
• Название.
• Описание цели (могут быть указаны при передаче по API).
*Коллтрекинг К50 поддерживает передачу данных в метрику.

Отслеживание офлайн-заказов


Идентификаторы: ClientID, UserID или yclid
• Цель JavaScript-событие. Создать методом
POST/management/v1/counter/{counterId}/goals
• Событие для отслеживания (пр. «order_confirmed»)



Сводка


В этом разделе содержатся виджеты с краткой статистикой по сайту. С помощью библиотеки виджетов настройте сводку, которая позволит вам быстро анализировать ключевые показатели посещаемости сайта.

Сводка

Чтобы создать свой виджет, зайдите в раздел Сводка и выберите Создать виджет. Для того, чтобы воспользоваться готовыми шаблонами зайдите в Библиотеку виджетов.

Пример виджета

Пример виджета

Отчёты


Метрика позволяет как использовать Стандартные отчеты, так и создавать свои. Отчеты позволяют просматривать данные в различных разрезах, в том числе, сравнивая периоды между собой. Чтобы создать собственный отчет, необходимо выбрать пункт Мои отчеты.

Отчёты

Чтобы детализировать отчёты по выбранным показателям используйте раздел Группировки.

Чтобы настроить необходимые фильтры по характеристикам визитов и пользователей, нажмите на значок возле соответствующей надписи. Там можно выбрать, например, страницу входа, чтобы отследить длительность визитов на страницах товаров или в блоге сайта.

Отмечайте браузер, пол, возраст, геолокацию и другие характеристики, которые помогут вам проанализировать аудиторию по сегментам. Данные можно просматривать в формате виджетов, графиков и диаграмм.

Отчёты 2

Сохраните отчёт после редактирования. Он отобразится в разделе Мои отчёты. На этой вкладке можно настроить отправку отчётов по расписанию.

Сегменты


В разделе Сегменты отображаются сегменты аудитории по заранее заданным признакам. Например, посетители, которые интересовались подключением конкретной услуги и приобретением определенного товара. Здесь можно просматривать сегменты в формате отчетов, редактировать и удалять их.

Сегменты

Настройка - Загрузка данных


Здесь хранятся данные о посетителях и взаимодействия с ними. Например, персональные идентификаторы и покупки в офлайн-магазине.

Чек-лист по настройке Яндекс.Метрики от К50

Для удобства предлагаем скачать чек-лист в формате PDF. Сохраняйте, чтобы не потерять. Вы всегда сможете свериться с инструкцией и вспомнить, где расположены необходимые настройки.

Полезные материалы:

Вебинары и видеоинструкции на YouTube-канале К50

Оглавление

Выполнять KPI в рекламе просто

Портфель — инструмент на базе Оптимизатора, в алгоритм работы которого заложены лучшие практики К50 по управлению ставками за десять лет:

○ Запускается за три шага. Работает, даже когда в кампаниях мало статистики.

○ Отчёт план/факт. Показывает выполнение плана по KPI или бюджету в динамике.

Подробнее

Что ещё почитать