Бесплатная консультация — расскажем о платформе, ответим на вопросы и рассчитаем стоимость

Настройка рекламы на YouTube пошагово

Рассказываем, как настроить рекламу на YouTube. Пошаговая инструкция. Какие форматы рекламы можно использовать. Как выбрать место для показа рекламы.

Видеохостинг YouTube уверенно удерживает второе место в рейтинге самых посещаемых порталов планеты. Его активная аудитория превышает отметку в 1,5 миллиарда человек. Это делает хостинг одной из лучших площадок для размещения рекламы. Чтобы запущенная кампания принесла положительный эффект, необходимо правильно настроить рекламу на «Ютубе». О том, как это сделать, рассказываем в этой статье.

Немного о форматах рекламы

Прежде чем переходить к вопросу настройки YouTube-рекламы, рассмотрим доступные форматы:

  1. Встраиваемые видео. Рекламный ролик, который запускается автоматически при просмотре пользователем целевого видео. Он может располагаться в начале, в середине или в конце видео: пре-ролл, мид-ролл и пост-ролл соответственно. Официальное название формата — In-Stream, деньги с рекламодателя списываются за показы или переходы пользователей.
  2. Баннер в видео. Располагается в нижней части просматриваемого ролика, может быть статичным или анимированным.
  3. Баннер в рекомендациях, или Video Discovery. Размещается в верхнем левом углу страницы, рядом с рекомендуемыми пользователю роликами. Это одно из самых просматриваемых мест, поэтому при правильном оформлении баннер привлекает внимание пользователей.
  4. Реклама в поиске. Показывается пользователю после использования строки поиска на портале. Реклама демонстрируется вместе с результатами поисковой выдачи.

Реклама в поиске на Youtube
Реклама в поиске на Youtube

Дополнительно можно отметить возможность заказать рекламу у YouTube-блогеров, которые активно ведут свои каналы на площадке.

Настройка рекламы YouTube в Google Ads

Чтобы приступить к настройке рекламы на YouTube в «Гугл Адвордс», необходимо создать свой канал на площадке. Он пригодится, чтобы загружать свои ролики, которые будут показываться целевой аудитории при просмотре других видео.

Для создания канала достаточно войти в учетную запись Youtube или Google. Однако для каналов магазинов, компаний, брендов и товаров рекомендуется сделать отдельный канал. После этого переходим в Google Ads и начинаем пошагово настраивать рекламу в «Ютуб».

Создание рекламной кампании

Для создания РК необходимо зайти в Google Ads. Вам сразу предложат выбрать цели кампании. Чтобы выполнять настройку более тонко, перейдите в режим эксперта на первой странице с целями.

Экран выбора цели в Ads
Экран выбора цели в Ads

Здесь вы сможете более точно определить цель и сразу выбрать подходящий вам вариант с возможностью видеорекламы.

Выбор цели и типа кампании в «экспертном режиме» Ads
Выбор цели и типа кампании в «экспертном режиме» Ads

На следующем экране вам предложат выбрать формат рекламного объявления.

Далее остается ввести название для РК, после чего можно переходить к настройкам.

Выбор аудитории

Успешность и эффективность любой рекламной кампании напрямую зависит от правильности определения и настройки целевой аудитории — круга лиц, которым будут показаны ваши объявления в выбранном формате.

Чтобы сузить ЦА и добиться хороших результатов от потраченных средств, можно использовать один из трех популярных сегментов аудитории.

Намерения аудитории

Данный вариант сегментирования предполагает создание аудитории с особыми намерениями, которые подойдут для вашей рекламной кампании. Чтобы создать такую ЦА, необходимо в настройках аудитории выбрать пункт «Особая аудитория по намерениям».

Такой вариант настройки рекламы на YouTube в «Гугл» дает возможность указать ключевые слова, сайты, приложения или ссылки на видео-контент, связанные с рекламируемыми товарами и услугами, чтобы ориентироваться исключительно на тех людей, которые уже заинтересованы в вашем объявлении.

К примеру, если вы хотите рекламировать собственный YouTube-канал о путешествиях, то вы можете выставить в настройках ключевые слова, связанные с определенными местами и географическими названиями. Так вы сможете привлечь людей, интересующихся именно вашей темой.

Google также дает возможность автоматически создавать особые аудитории по намерениям. Однако их необходимо намного более внимательно отслеживать по конверсиям, потому что автоматическая настройка не всегда дает ожидаемые результаты.

В целом, чтобы добиться хорошей «отдачи» от рекламы, необходимо заранее подобрать ключевые слова (не менее 10-20 вариантов), адрес сайта и контента, которым интересуются люди из вашей ЦА.

Заинтересованные покупатели

Еще один вариант выбора аудитории — на уже заинтересованных покупателей. Это люди, которые в настоящее время активно изучают возможность приобретения именно вашего продукта либо его аналога у конкурентов.

«Гугл» предлагает несколько десятков интересов пользователей, которые вы можете выбрать при настройке своей аудитории, и постоянно добавляет новые ключевые слова в список.

Настройка аудитории по заинтересованным пользователям
Настройка аудитории по заинтересованным пользователям

Охват по заинтересованным пользователям оптимально работает на практике. Реклама в этом случае будет в первую очередь направлена на активных пользователей КМС Google и YouTube, уже заинтересованных в вашем продукте.

Аудитории для ремаркетинга

Следующий популярный вариант настройки аудитории рекламы YouTube в Google Ads — ремаркетинг. То есть кампания будет направлена на людей, которые ранее взаимодействовали с вашей компанией или продуктом, например, заходили на YouTube-канал или сайт в интернете. Ремаркетинг считается отличным средством для повышения узнаваемости бренда и мотивации ЦА завершить заказ.

«Гугл» позволяет загрузить список ремаркетинга, к примеру, базу клиентов, которые пользовались услугами вашей компании. Если в базе содержится e-mail, телефоны или другая информация, на ее основе можно выделить людей, которые заинтересованы на «Ютуб», и показывать им объявления.

Ремаркетинг поможет вашим покупателям не забыть о желании приобрести именно ваш товар или услугу.

Место показа рекламы

При настройке рекламы на YouTube у вас будут широкие возможности по выбору места размещения объявления. Чтобы выбрать оптимальное, необходимо четко выявить свою целевую аудиторию, используя ключевые слова.

При выборе каналов, на которых вы хотите размещать свои объявления, рекомендуется самостоятельно просмотреть существующие площадки на YouTube. Для этого достаточно воспользоваться поиском.

Предположим, вы хотите продавать свой онлайн-курс по приготовлению домашних тортов. Чтобы выбрать подходящие для этого каналы, нужно найти людей, которым это будет интересно. Для этого вбиваем в строку поиска: «как испечь медовик в домашних условиях», и оцениваем результаты.

Актуальные видео по теме
Актуальные видео по теме

Воспользуйтесь фильтрами, отсортируйте видео по каналам, выберите подходящие вам и используйте их адреса URL в настройках вашей рекламы.

Рекомендации по настройкам рекламы от K50

Чтобы настройка рекламы YouTube в Google Ads удалась и вы получили столько заказов/клиентов, на сколько рассчитываете, изучите следующие рекомендации:

  1. Не забывайте о ремаркетинге. Люди, которые посещали ваш сайт или смотрели видео на канале, интересуются вашей тематикой, а возможно, и именно вашими товарами.
  2. Уделите внимание тексту. В объявлении должен быть адекватный продающий текст, правильно раскрывающий особенности и преимущества вашего предложения. Используйте средства усиления текста и тестируйте объявления на друзьях.
  3. Используйте призыв и мотивацию к действию. Рекомендуйте совершить заказ прямо сейчас, отражайте ограниченность и уникальность предложения.
  4. Устанавливайте цели для каждой РК. Вы должны реалистично оценивать эффективность каждого объявления, поэтому устанавливайте для себя минимум, который вы хотите достичь при своем бюджете. Например, с потраченных N тысяч рублей нужно получить 10 заявок.
  5. Устанавливайте частоту показов. Человек вряд ли запомнит ваше объявление, компанию или продукт, если объявление покажется ему только один раз. Повторяйте показы 5-7 раз, чтобы повысить узнаваемость бренда/товара/компании.
  6. Работайте с нуждами целевой аудитории. Ваше объявление должно быть персонализированным, с учетом желаний, болей, нужд людей, которым оно будет показываться. Покажите потенциальному клиенту, что ваш товар/услуга — решение его проблемы.
  7. Запускайте специальные объявления, соответствующие актуальным инфоповодам. В мире проходит Чемпионат по футболу? Покажите в объявлениях, что тематика актуальна и для вас, что вы тоже фанат, переживаете за сборную, как и ваши потенциальные клиенты. Не упускайте возможность показать, что вы с ЦА на одной волне.
  8. Используйте отрицательный ремаркетинг. При небольшом бюджете не забывайте о возможности исключить показы людям, которые уже видели ваши объявления и они их не заинтересовали. Иногда лучше сосредоточиться на новых потенциальных клиентах.
  9. Используйте в рекламе людей. Если есть возможность, пусть в объявлении присутствует человек. Это вызывает у аудитории больше доверия к компании, ее товарам и услугам.

И напоследок — не бойтесь экспериментировать. Очень сложно добиться высоких конверсий со своей самой первой рекламной кампании, но получить важный опыт с каждого объявления можно и нужно.


Оглавление

Выполнять KPI в рекламе просто

Портфель — инструмент на базе Оптимизатора, в алгоритм работы которого заложены лучшие практики К50 по управлению ставками за десять лет:

○ Запускается за три шага. Работает, даже когда в кампаниях мало статистики.

○ Отчёт план/факт. Показывает выполнение плана по KPI или бюджету в динамике.

Подробнее

Что ещё почитать