Бесплатная консультация — расскажем о платформе, ответим на вопросы и рассчитаем стоимость

Автоматизация создания объявлений в Яндекс.Директ

Вся рутинная работа в Яндекс Директ: подбор ключевых слов, создание заголовков, описания для товаров. Упрощаем процесс и переводим в автоматический режим.

Создание объявлений в Яндекс.Директе — рутинная операция, которая часто занимает много рабочего времени. Подбор ключевых слов, создание заголовков и описаний для сотен товаров — все эти процессы можно автоматизировать. Рассказываем об автоматизации создания объявлений в Директе.

Автоматический подбор ключевых слов

Начните автоматизацию создания объявлений в Яндекс.Директ с подбора ключевых фраз. Чтобы запустить этот автоматический процесс, зайдите в раздел «Редактирование» (в группе объявлений). В разделе «Ключевые фразы и минус-фразы» кликните на «Подобрать фразы».

Местонахождение инструмента «Подобрать фразы»
Местонахождение инструмента «Подобрать фразы»

Далее откроется окно с двумя вкладками. Первая — «Комбинатор фраз». Этот инструмент и подбирает ключевые фразы автоматически. Он собирает ключи из введенных вами групп слов (позволяет внести до семи групп). После их можно добавить в РК, нажав на значок плюса у фразы.

Инструмент «Комбинатор фраз» в Яндекс.Директ
Инструмент «Комбинатор фраз» в Яндекс.Директ

Вторая вкладка — «Ручной ввод». Здесь можно ввести ключевые слова через запятую, и получить к ним запросы из Яндекс.Wordstat. Чтобы посмотреть подобранные ключи из Вордстата, нажмите на стрелку вниз («развернуть») у фразы. Там же будет отражена статистика — частотность запросов. Добавляются новые фразы также через значок «плюс».

«Ручной ввод» в инструменте «Подбор фраз»
«Ручной ввод» в инструменте «Подбор фраз»

Автотаргетинг


В автоматизации создания объявлений в Яндекс.Директ помогает автотаргетинг. Он показывает объявления без использования или с минимальным количеством ключевых слов. Инструмент берет информацию из содержания объявления, его соответствия запросу, интересов пользователей, тематики рекламной площадки.

  1. Автотаргетинг можно настроить как при создании новых РК, так и в уже действующих. Для этого нужно перевести ползунок у опции «Использовать автотаргетинг» в положение «Включено».

    Инструмент «Автотаргетинг» в Яндекс.Директ
    Инструмент «Автотаргетинг» в Яндекс.Директ

  2. Для работы инструменту нужно несколько ключевых слов — двух-трех фраз достаточно. Он будет ориентироваться на них. Автотаргетинг полезен, когда семантика проработана слабо. Однако он не подойдет РК с небольшим бюджетом.

    Ключевые слова для инструмента «Автотаргетинг»
    Ключевые слова для инструмента «Автотаргетинг»

Автоматическое создание объявлений

Шаблоны


Для автоматизации создания множества однотипных объявлений в Яндекс.Директ используйте шаблоны. Этот инструмент позволяет менять заголовок, текст и отображаемую ссылку под ключевой запрос, введенный пользователем в поисковую строку. В результате по каждой фразе показывается уникальное объявление, при этом не нужно каждое из них создавать вручную.

Чтобы сделать шаблон, поставьте в заголовок/текст/отображаемую ссылку символ «#» с двух сторон текста, который будет заменяться релевантными ключевыми словами. Ваш вариант останется вариантом по умолчанию.

Автоматизация создания объявлений в Директе
Автоматизация создания объявлений в Директе

Здесь стоит внимательно отнестись к ключам — они будут подставлены системой в объявление в том виде, в котором вы занесли их в РК. Поработайте над согласованием слов в предложении, прежде чем использовать этот инструмент.

Согласуйте слова в ключевых фразах
Согласуйте слова в ключевых фразах

Динамические объявления


Один из самых полезных инструментов для автоматизации создания объявлений в Яндекс.Директ — динамические объявления. С их помощью можно создать тысячи объявлений под все товары на сайте, не тратя при этом время на каждое в отдельности. Чтобы создать динамические объявления, пройдите по цепочке «Добавить» → «Кампанию» → «Динамические объявления».

Путь создания динамических объявлений
Путь создания динамических объявлений

Далее потребуется загрузить фид — XML-файл с товарами и ссылками на их страницы. Если вы не хотите создавать фид, а готовый отсутствует, укажите URL сайта — система сама проанализирует информацию ресурса и создаст объявления на ее основе. Однако в этом случае вы не сможете контролировать содержание будущих объявлений. Потребуется перепроверить содержимое тегов < title >, < description > и < h1 >.

Создание динамических объявлений через фид
Создание динамических объявлений через фид

Смарт-баннеры


Еще один ключевой инструмент в автоматизации создания объявлений в Директе — смарт-баннеры. Также подойдет вам, если на продвигаемом сайте находится множество товаров. Для создания смарт-баннера система берет информацию из фида — как для динамических объявлений (ДО). Однако, в отличие от ДО, этот формат рекламы демонстрируется не только в поиске, но и в Рекламной сети Яндекса.

  1. Чтобы настроить смарт-баннеры, пройдите по цепочке «Добавить» → «Кампанию» → «Смарт-баннеры».

    Путь создания смарт-баннера
    Путь создания смарт-баннера

  2. Загрузите фид, заполните другие поля предлагаемой формы.

    Форма создания смарт-баннера
    Форма создания смарт-баннера

  3. Загрузите креативы (макеты), логотипы, карусель автопрокрутки, информацию о товаре.
  4. Настройте ретаргетинг — чтобы смарт-баннеры «догоняли» пользователей, которые посмотрели товар, но не купили его.

Сторонние сервисы

Автоматизация создания объявлений в Яндекс.Директ значительно упрощает и ускоряет настройку контекстной рекламы в поисковой системе Яндекс. Однако Директ имеет свои ограничения, например, при создании динамических объявлений и смарт-баннеров нельзя полностью контролировать их содержимое. Обойти их можно при помощи сторонних сервисов, таких, как K50:Генератор.

Создание объявлений с помощью K50: Генератор

Создание объявлений вручную или в полуавтоматическом режиме все равно отнимает достаточно много времени. При этом отсутствие предпросмотра и возможности корректировать содержимое (в том числе после запуска, например, при изменении статуса наличия или цен) негативно влияет на их качество и релевантность.

Создание рекламы ручного качества


Сервис К50:Генератор имеет гибкие шаблоны, поддерживает функцию «если», обладает улучшенной морфологией и умеет создавать расширенное семантическое ядро с синонимами на основе данных фида. За несколько минут автоматически можно создать сотни/тысячи объявлений ручного качества с учетом склонений, спряжений, согласования с числительными и других органически вписанных в текст словоформ.

Поддержка актуальности объявлений


Генератор не только автоматизирует процесс создания объявлений в Директе, но и дальнейшую работу с ними. Сервис включает и выключает РК в зависимости от наличия товара. Самостоятельно меняет цены товаров, если они изменились в фиде. Можно настроить замену дат (на время акций, черной пятницы и т.д.).

Работа с большими фидами


Сервис облегчает работу с большими фидами на несколько тысяч товарных позиций. Есть возможность фильтрации, работы с конкретными категориями, удаление дубликатов и другое.

Загрузка в Яндекс.Директ


В сервисе можно проводить детальную настройку РК, автоматически рассчитывать и выставлять выгодные ставки на основе маржи. После создания Генератор выгружает объявления в Яндекс.Директ.

Шаблоны, предпросмотр и редактирование


Важное отличие от автогенерации в других системах, в том что вы можете самостоятельно создавать шаблоны для заголовков, текстов и ключевых слов. Тестер выражений помогает заранее посмотреть результат генерации.

Шаблоны, предпросмотр и редактирование

Также важно отметить, что правки в сгенерированные объявления можно вносить в любой момент, даже после запуска рекламных кампаний. Сами объявления будут показываться исключительно по сгенерированным фразам, что снижает вероятность нецелевых кликов. Подробнее об отличиях создания объявлений в Генераторе и Яндекс.Директе рассказываем здесь.

Оглавление

Выполнять KPI в рекламе просто

Портфель — инструмент на базе Оптимизатора, в алгоритм работы которого заложены лучшие практики К50 по управлению ставками за десять лет:

○ Запускается за три шага. Работает, даже когда в кампаниях мало статистики.

○ Отчёт план/факт. Показывает выполнение плана по KPI или бюджету в динамике.

Подробнее

Что ещё почитать